874 перегляд(ів)

Буква ё. Звуковое значение. Обозначение звуков [йо]

Цель: продолжить изучение буквы ё, обозначающей звуки [йо] в начале слова и после

гласного; сопоставлять слова украинского и русского языков; развивать память, логическое мышление, связную речь; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: карточки с буквой Ёё; рисунки с изображениями ёжика, ёлки, ерша.

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Актуализация опорных знаний
  3. Проверка домашнего задания

— Как вы понимаете эту пословицу?

  1. Каллиграфическая минутка (по выбору учителя)
  2. Словарная работа (по выбору учителя)
  3. Работа над загадкой

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной,

Иголок много-много,

А ниток — ни одной. (Ёж)

— Подберите к слову ёж родственные слова.

— А слово ёлка — тоже родственное слово? (Она ведь тоже с иголками!) Почему?

— Составьте с этими словами предложения.

III. Сообщение темы и цели урока

— Сколько и какие звуки обозначает буква ё в словах ёж и ёлка?

— Сегодня на уроке мы узнаем, что буква ё может обозначать два звука [йо]. Будем сопоставлять слова русского и украинского языков.

  1. Первичное восприятие и осознание нового материала
  2. Чтение слов с буквой ё

Ёлка, котёнок, твоё, ёрш, пенёк, приём, зверёк, поёт.

— Найдите слова, в которых буква ё обозначает два звука [йо].

— Сделайте вывод, когда такое бывает?

Вывод: буква ё обозначает два звука [йо], когда стоит в начале слова или после гласного.

Физкультминутка

  1. Работа со схемами по рисункам (с. 78)

— Проанализируйте схемы.

— Составьте слова, добавляя приставки по-, пере-, за-.

  1. Звуко-буквенный анализ слов

— Сделайте звуко-буквенный анализ слов.

Ёлка — 4 б, 5 зв., 2 сл. = О — — О

Ёрш — 3 б, 4 зв., 1 сл. = О — —

Даём — 4 б., 5 зв., 2 сл. — О = О —

— Сколько звуков обозначает буква ё в этих словах? Почему?

— Почему звуков больше, чем букв?

  1. Сопоставление слов русского и украинского языков (работа по таблице, с. 78)
  2. Работа над стихотворением А. Пушкина

Учитель декламирует отрывок из стихотворения. Дети выразительно читают его.

— Найдите слова с буквой ё, выпишите их.

— Почему в одном слове буква ё обозначает один звук, а в другом — два звука?

  1. Закрепление изученного материала
  2. Игра «Ладошки»

Учитель читает слова. Если дети слышат слова с буквой ё, хлопают в ладоши.

Ёлка, ежевика, ружьё, юркий, мёд, лёд, енот, ёрш, еловый, ёж, яркий, юла, яблоко, зелёный.

  1. Работа над диалогом (с. 79)

Работа в группах

— Рассмотрите рисунок.

— Прочитайте диалог.

— Продолжите диалог.

— Дайте ответы на вопросы.

  1. Итог урока

— Что нового узнали на уроке?

— В каких случаях буква ё обозначает два звука?

VII. Домашнее задание

С. 79

— Дополните и запишите предложения.

Urok 35 (11.6 KiB, 0 downloads)
Скачав конспект! Скачай презентацію-->
загрузка...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *