932 перегляд(ів)

Сочетание жё, шё. Сопоставление произношения и написания слов. Правила устной монологической речи.

Цель: ознакомить учащихся с употреблением буквосочетаний жё, шё в устной и письменной речи, правилами чтения слов с сочетаниями букв, обозначающих всегда твёрдые звуки [ж], [ш] и буквы ё, которая обозначает звук [о]; формировать навыки

звуко-буквенного анализа; развивать орфографическую зоркость, связную монологическую и диалогическую речь, творческое воображение, мышление, память; воспитывать культуру общения; прививать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: карточки (Ёё, жё, шё); предметные рисунки (подсолнух, дождь, Знайка); таблица «Пишем, слышим».

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Актуализация опорных знаний
  3. Проверка домашнего задания

Конкурс скороговорщиков

Щёткой чищу я щенка,

Щекочу ему бока.

— Какой звук встречается в каждом из слов: щёткой, чищу, щенка, щекочу? ([ш’])

— Какой буквой он обозначается на письме? (Щ)

— Определите, какие по твёрдости — мягкости звуки [ш’], [ч]. (Всегда мягкие.)

— Какой ещё согласный звук в русском языке всегда мягкий? ([й])

  1. Каллиграфическая минутка

На доске — карточка Ёё.

— На какую букву похожа буква ё?

Завиточки, завиточки…

К букве е прибавьте точки.

— Пропишите строку буквы Ёё, её.

III. Мотивация учебной деятельности,

Сообщение темы и цели урока

— Сегодня на уроке мы побываем в Стране буквосочетаний. Узнаем, какие буквы живут в этой стране, с кем они дружат, попробуем разгадать их секреты и найти на вопросы ответы. Также узнаем, откуда у буквы Ё, сверху — две точки. Научимся читать слоги, слова и предложения с буквой Ёё.

  1. Первичное восприятие и осознание нового материала
  2. Игра «Твёрдо слышим, мягко пишем»

— Готовы узнать секреты букв ж, ш?

пишем слышим

 

жир

уши

[ы]

[ы]

жесть

шесть

[э]

[э]

жёлудь

нашёл

[о]

[о]

 

— Что обычно делают гласные и, е, ё, ю с согласными, которые стоят перед ними? (Делают их мягкими.)

— Прочитайте первый столбик таблицы, сделайте выводы.

Вывод: звуки [ж], [ш] — твёрдые!

— По каким правилам пишем буквосочетания жи, ши, же, ше?

  1. Слово учителя. «Сказка про букву Ё»

— А когда пишется жё, шё, вы узнаете, прослушав сказку.

Откуда же взялись у буквы Ё сверху две шишки — ой, нет! — две точки. Однажды буква Е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, закачались деревья. Букве Е стало страшно, и она спряталась под ель. Ель тоже закачалась от ветра, и на букву Е упали две шишки, от которых на голове у Е образовались две шишки. От этого она превратилась в другую букву — букву Ё.

Вот почему Ё всегда обозначает ударный звук.

  1. Работа над правилом

— Сформулируйте правило о правописании жё, шё.

Запомни! Буквы ж, ш в русском языке обозначают соответственно согласные звуки [ж], [ш], которые не имеют пары по твёрдости — мягкости. После ж, ш под ударением пишем ё.

— Однако встречаются слова, которые пишутся не в соответствии с этим правилом: шофёр, шоссе, шоколад, шов, пушок, шорты, шорох, чужой, крыжовник, мажор.

  1. Чтение слов с сочетаниями жё, шё (с. 76)
  2. Звуко-буквенный анализ слова пошёл
  3. Работа над загадками (с. 76)

– Жёлтый Антошка

Вертится на ножке.

Где солнце стоит,

Туда и он глядит. (Подсолнух)

– С неба пришёл,

В землю ушёл. (Дождь)

Вывешиваются предметные рисунки.

  1. Беседа о многозначности слов

Шёл дождь.

Шёл путник.

Шёл фильм.

Шёл второй день.

— Составьте со словами предложения, запишите их.

— Какое словосочетание употреблено в прямом значении?

Физкультминутка

  1. Закрепление изученного материала
  2. Составление диалогов по рисункам (с. 76)

1) Анализ рисунков.

— Что изображено на рисунках?

— О чём говорят девочки?

— О чём — мальчики?

2) Работа в парах (1-й рисунок — девочки; 2-й рисунок — мальчики).

— Обсудите со своим собеседником что-то интересное.

  1. Работа над стихотворением А. Барто «Сильное кино»

1) Решение проблемной задачи.

— Лишь немногие люди от рождения наделены талантом блестящего рассказчика. Что же делать? Эту способность можно развивать.

— А вы хотели бы научиться правильно и красиво говорить?

— Как нужно говорить, чтобы собеседник тебя внимательно выслушал и понял?

— Прежде чем ответить на этот вопрос, послушайте стихотворение А. Барто.

СИЛЬНОЕ КИНО

 

Заранее, заранее

Все было решено:

У школьников собрание,

Потом у них кино.

Домой придет

Мой старший брат,

Он мне расскажет

Все подряд,

Он объяснит мне,

Что к чему.

А я большая!

Я пойму.

И вот он начал

Свой рассказ:

— Они ползут,

А он им — раз!

А тут как раз

Она ползла,

А он как даст ему

Со зла!

Они ей — раз!

Она им — раз!

Но тут как раз

Её он спас,

Он был с ней

Заодно…

Ух, сильное кино!

Нет, видно, я еще мала:

Я ничего не поняла.

 

— Почему девочка ничего не поняла из рассказа старшего брата?

— Что вы посоветуете брату девочки?

— А теперь послушайте совет Знайки.

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

2) Работа в группах.

— Обсудите, как нужно рассказывать, чтобы тебя слушали и понимали.

Используйте выражения:

– говорить спокойно;

– точный порядок событий;

– правильная речь.

  1. Итог урока
  2. Беседа

— Что изучали на уроке?

  1. Игра «Положи в свои ладошки»

— Правильно произнесите в словах твёрдые согласные звуки, «поймав» своё словечко.

1-я группа — жи, ши;

2-я группа — же, ше;

3-я группа — жё, шё.

Ужи, жёлтый, шина, шерсть, жесть, Женя, шишки, шёлк, жираф, шест, жёлтый, жирный, шёл.

VII. Домашнее задание

С. 77.

— Пройдите по нитке и соберите пословицу. Запишите её.

Urok 34 (15.9 KiB, 0 downloads)
Скачав конспект! Скачай презентацію-->
загрузка...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *