988 перегляд(ів)

Урок внеклассного чтения. Ю. Яковлев «Девочка с Васильевского острова»

Цель: показать преемственность поколений, осуждение войны через восприятие детей; совершенствовать восприятие и анализ текста на слух, умение работать с деталью; воспитывать чувство эмоционального сопереживания.

Оборудование: фотография Пискаревского кладбища и памятника на Дороге жизни.

Ход урока

І. Актуализация опорных знаний учащихся

Проверка домашнего задания – письменного ответа на вопрос: «Почему и в послевоенное время возникают произведения о войне?»

Согласны ли вы с тем, что эта тема еще долго будет актуальной?

ІІ. Мотивация познавательной деятельности учащихся

  1. Слово учителя (с обращение к фотографии «Пискаревское кладбище»)

Эпитафия на центральном памятнике кладбища гласит:

«Здесь лежат ленинградцы –

Мужчины, женщины, дети,

Рядом с ними – солдаты-красноармейцы».

Мы обращаемся сегодня к одной из самых тяжелых страниц Великой Отечественной – к рассказу о Ленинградской блокаде.

У этого кладбища – непривычный вид: маленькие плитки с датами на огромном просторе. Это братские могилы. Сюда приходят не только в памятные даты, приезжают не только экскурсионные автобусы. Это память сердца.

И есть еще пам’ятник – в начале Дороги жизни. Здесь начинался спасительный для многих путь на Большую землю. В первую очередь вывозили больных и детей. Дети в блокаду становились взрослыми раньше своих лет.

Один из блокадных мальчиков, поэт Юрий Воронов так сказал об этом:

В блокадных днях мы так и не узнали,

Меж юностью и детством где черта.

Нам в сорок третьем выдали медали

И только в сорок пятом – паспорта.

Мы сегодня читаем рассказ Юрия Яковлева о блокадной девочке, написанный как бы от лица другой маленькой ленинградки. Рассказ написан в послевоенные годы. Наша задача – увидеть, как память связывает поколения, как она помогает научить нас чувству родины.

ІІІ. Работа над темой урока

1. Чтение текста рассказа учителем с небольшими остановками для комментариев и вопросов

Учитель. Обратите внимание на эпиграф.

Мы привыкли, что эпиграф – это строки, заключающие основную мысль произведения. В данном случае это указание на тему.

а) Первая страница

«У меня есть подружка Таня Савичева…» Что значит – «в Танино время»? Кто такая для Тани Савичевой Валя Зайцева?

Откуда Валя так подробно знает о Тане? Кто мог ей это рассказывать?

Почему, хотя Таню вывезли по Дороге жизни, Валя говорит, что ее убили фашисты?

б) Вторая страница – до «За 40 копеек»

Зачем Валя Зайцева пришла на Дорогу жизни?

Почему Валю оставили на строительстве памятника?

в) Третья и четвертая страницы от «Я взяла в руки Танин дневник…» до «И полочка сломалась»

Можем ли мы сказать, что Вале тяжело было писать Таниным почерком?

Знала ли Валя о смерти Тани раньше?

Почему же теперь ей было очень трудно? (Она писала Таниным почерком Танин дневник и как бы перевоплощалась в Таню; она слишком хорошо – по рассказам соседей – знала близких Тани, и они были для нее не абстрактными, а конкретными людьми.)

Что было для Вали самым тяжелым? (Писать слово «умер»: «…бетон был жидкий, он наползал на буквы. И слово “умер” исчезло. Мне не хотелось писать его снова». «Я очень устала писать слово “умер”»)

Почему на одной из страниц дневника вообще нет этого слова? (Там о маме: «не хватило сил написать»)

Что произошло, когда Валя дописала последние слова?

г) Чтение до конца

К какому выводу приходит героиня рассказа?

Согласны ли вы с девочкой?

2. Развитие речи. Устное рисование

Задание: описать по воображению памятник, в работе над которым помогала Валя Зайцева. (После ответов учащихся сравнить описания учеников с фотографиями.)

3. Беседа с учащимися

Можно ли назвать этот рассказ «путешествием во времени»?

Что нового появляется в послевоенных произведениях на военную тематику? (Связь поколений, осмысление из будущего)

Какой стиль речи преобладает в рассказе и почему?

4. Проведение ролевой игры «Я – режиссер»

Задание: представьте себе, что вы – режиссер и снимаете фильм по данному рассказу. Выберите фрагменты для съемки и расскажите о нем по плану:

1)краткое содержание фрагмента;

2)крупный план;

3)звук;

4)цвет.

Мотивируйте предположительный подбор актеров.

IV. Чтение стихотворений о Великой Отечественной войне наизусть по выбору учащихся

V. Подведение итогов урока с использованием приёма «Свободный микрофон»

Что дало нам сегодня знакомство с рассказом Ю. Яковлева?

Возникает ли у вас подобное чувство сопереживания, сопричастности к событиям, когда вы читаете книги, смотрите фильмы?

VІ. Домашнее задание

Подготовиться к письменному ответа на вопрос: «Что нового вошло в мою жизнь во время чтения произведений, посвященных Второй мировой войне?»

Icon of Svin Lit7 (60) Svin Lit7 (60) (10.8 KiB)
Скачав конспект! Скачай презентацію-->
загрузка...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *